Вместе на защите прав!

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области и АНО «Добрый город» подписали соглашение о взаимодействии

    В преддверии Дня бездомного человека, который отмечается в России 30 марта, уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова и генеральный директор автономной некоммерческой организации социальной поддержки людей в трудных жизненных ситуациях «Добрый город» Светлана Прозоровская подписали соглашение о взаимодействии.
    Предметом соглашения стало взаимодействие между уполномоченным по правам человека в Архангельской области и АНО «Добрый город» в целях повышения эффективности защиты прав лиц без определенного места жительства и лиц в трудной жизненной ситуации, своевременного выявления, устранения, а также предупреждения нарушений в данной сфере.
    Участники соглашения планируют осуществлять информационное взаимодействие, проводить рабочие встречи для обсуждения наиболее важных вопросов и актуальных проблем в сфере реализации прав лиц без определенного места жительства и лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, подписанное соглашение предусматривает проведение совместных мероприятий по актуальным проблемам защиты прав лиц указанных категорий.
    Как отметила Любовь Анисимова, подписание соглашения является закономерным продолжением конструктивного сотрудничества. Уполномоченный по правам человека в Архангельской области и АНО «Добрый город» начали свое взаимодействие еще в 2020 году, в сложный период пандемии. В рамках благотворительного проекта Уполномоченного «Время помогать» с организацией систематически проводилась совместная работа, реализовались отдельные мероприятия, направленные на оказание поддержки лицам без определенного места жительства.
    Отметим, что АНО «Добрый город» является единственной в  городе Северодвинске и одной из немногих в Архангельской области некоммерческих организаций, целью деятельности которых является оказание помощью бездомным и лицам, находящимся в группе риска по бездомности. С 2019 года деятельность АНО «Добрый город» направлена на оказание комплексной помощи лицам указанной категории.
    АНО «Добрый город» активно участвует в разработке и реализации социально значимых проектов в интересах незащищенных категорий населения в городе Северодвинске, которые успешно реализовывались в течение последних 5 лет, выступает за эффективные партнерские отношения с органами власти, привлекает внимание к проблемам малообеспеченных граждан и лиц без определенного места жительства.
    Л. Анисимова отметила эффективность сложившегося конструктивного взаимодействия между Уполномоченным и некоммерческой организацией по решению возникающих вопросов в реализации законных прав лиц без определенного места жительства, а также высокий уровень профессионализма и многолетний опыт сотрудников АНО «Добрый город», их неравнодушие и активную жизненную позицию.
    В рамках подписанного соглашения Л. Анисимова и С. Прозоровская обсудили актуальные вопросы защиты и реализации прав наиболее уязвимых категорий населения, наметили планы, касающиеся дальнейшей совместной работы и взаимодействия, обратили внимание на необходимость объединения усилий по решению ряда системных проблем.
    Любовь Анисимова выражает надежду, что реализация соглашения и в дальнейшем будет способствовать повышению гарантий соблюдения прав и свобод лиц, относящихся к социально незащищенным категориям населения, на территории Архангельской области.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу