Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова: Создана новая экспертная площадка для обсуждения правозащитной тематики

    9 ноября в Архангельске состоялся межрегиональный форум «Арктика – особый уровень прав человека», посвященный 20-летию создания института уполномоченного по правам человека в Архангельской области. Форум проведён при поддержке Губернатора Архангельской области И.А. Орлова и при участии Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой, председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека М.А. Федотова. Более 100 участников форума представляли 13 российских регионов – это уполномоченные по правам человека в других субъектах Российской Федерации, в том числе – входящих в состав Арктической зоны РФ и Северо-Западного федерального округа; представители Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ; представители федеральных министерств и ведомств – Минздрава России, Минтруда России, Минобрнауки России, ФСИН России, Роструда, Росздравнадзора; руководство и депутаты Архангельского областного Собрания депутатов и Собрания депутатов Ненецкого автономного округа; члены Правительства Архангельской области; уполномоченные при Губернаторе Архангельской области по правам ребёнка и по защите прав предпринимателей; руководители и представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти; муниципалитетов, входящих в состав Арктической зоны РФ; члены Экспертного совета по вопросам обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина при Уполномоченном по правам человека в Архангельской области; общественные помощники Уполномоченного; представители научного и экспертного сообщества, а также члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
    В приветственном слове Губернатор Архангельской области Игорь Орлов отметил, что арктическая тема неразрывно связана с Архангельской областью, и форум должен стать не только достойным её продолжением, но и обогатить новым – правозащитным – аспектом. Это имеет особое значение, поскольку вопросы правового статуса северян – это в конечном счёте вопросы социально-экономического развития Арктических территорий и вопросы безопасности государства. Одновременно И. Орлов высоко оценил деятельность института уполномоченного по правам человека в Архангельской области, который за прошедшие годы стал понятен для населения области, востребован и полезен для людей.
    Высокая оценка деятельности Уполномоченного по правам человека в Архангельской области дана Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой, поздравившей Архангельскую область с 20-летием этого органа государственной правозащиты и отметившей, что от него зависит будущее людей. Т. Москалькова также отметила необходимость принятия мер для повышения качества жизни северян, для закрепления людей на Севере и прекращения оттока населения с этих территорий.
    Выступая на открытии форума, председатель президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов отметил необходимость поддержания особого уровня защиты прав человека в условиях Арктики, где более уязвимой является не только природа, но и человек.
    Деятельность Л.В. Анисимовой в должности Уполномоченного по правам человека в Архангельской области была отмечена Почётной грамотой Совета Федерации ФС РФ, почётным знаком Архангельского областного Собрания депутатов «За заслуги в законотворчестве».
    Приветствия и поздравления в адрес Уполномоченного по правам человека в Архангельской области и участников форума поступили от депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации ФС РФ, Архангельского областного Собрания депутатов, Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, территориальных органов федеральных органов власти, общественных организаций.
    В свою очередь Любовь Анисимова отметила наградами Уполномоченного по правам человека членов Экспертного совета, общественных помощников и сотрудников аппарата, а также вручила награды победителям конкурса среди библиотек Архангельской области на лучший проект по правовому просвещению, посвященный 20-летию института уполномоченного по правам человека в Архангельской области.
    Любовь Анисимова как модератор форума охарактеризовала некоторые особенности Арктических территорий, особо заострив внимание присутствующих на ряде ключевых аспектов, в первую очередь – на необходимости сохранения законодательно установленных льгот и преференций для жителей северных регионов, поскольку именно человек является основным ключом к Арктике. Следовательно – обеспечение качества его жизни является первоочередной задачей. Л. Анисимова также отметила, что решение этой задачи в конечном счёте отвечает стратегическим и геополитическим целям развития Арктических территорий.
    В своих выступлениях участники форума затронули широкий круг вопросов реализации прав северян – демографической политики; оплаты труда, гарантирующей высокий уровень жизни в условиях Севера, и иных гарантий в трудовой сфере, призванных компенсировать материальные и физиологические издержки проживания в дискомфортных и экстремальных природно-климатических условиях; необходимости учёта особенностей арктических территорий при формировании систем здравоохранения, образования, социального обеспечения; особенностях местного самоуправления на арктических территориях; развития бизнеса и др.
    Участники форума согласились принять за основу предложенный проект итогового документа, дополнив его рядом позиций.
    Подводя первые итоги форума, Любовь Анисимова отметила: «Мы достигли главной своей задачи – заложили основу новой экспертной площадки для обсуждения вопросов реализации прав человека в особых природно-климатических условиях арктических территорий. Форум прошёл в обстановке конструктивного диалога, и его результаты станут достойным пополнением опыта обсуждения арктической проблематики».


Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу