Право на голосование должно строго соблюдаться

 25 июня началось Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. В период подготовки и проведения общероссийского голосования Уполномоченный по правам человека в Архангельской области открыл «горячую линию». В период с 15 до 30 июня каждый житель Архангельской области сможет обратиться к Уполномоченному по вопросам соблюдения избирательных прав по телефону 8 (8182) 20-72-96, звонки будут приниматься ежедневно с 09:00 до 17:30; 01 июля 2020 года с 10:00 до 20:00.
  Стоит отметить, что в голосовании вправе принимать участие граждане, в отношении которых избраны меры пресечения в виде заключения под стражу, запрета определенных действий или домашнего ареста, а также граждане, осужденные к принудительным работам и отбывающие наказание в участках, функционирующих как исправительный центр.
   В условиях пандемии коронавирусной инфекции, продолжения действия режима повышенной готовности и ограничительных мероприятий на территории Архангельской области, Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова провела мониторинг реализации прав лиц, содержащихся в учреждениях УФСИН России по Архангельской области, на участие в голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.
  Учитывая условия ограничительно-режимных мероприятий в учреждениях уголовно-исполнительной системы на территории региона в связи с распространением COVID-19, Любовь Викторовна провела наблюдение за процессом голосования в режиме видеоконференцсвязи.
  Уполномоченный отмечает, что голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации в учреждениях УФСИН проходит со строгим соблюдением установленного законом порядка голосования и действующих санитарно-противоэпидемических мер.
  Во всех учреждениях и местах системы исполнения наказания во время голосования ведется видеозапись. Уполномоченный и сотрудники его аппарата будут выборочно осуществлять наблюдение за процессом голосования все дни до 01 июля.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области



Назад На главную страницу