Уполномоченный по правам человека в Архангельской области проведет горячую линию, посвященную вопросам защиты прав женщин   

 40 лет назад – 3 сентября 1981 года вступила в силу Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, которую часто называют международным биллем о правах женщин. В Конвенции дается четкое определение понятия дискриминация в отношении женщин и предлагается повестка дня для действий на национальном уровне, призванных положить конец такой дискриминации.
 Дискриминация в отношении женщин означает любое различие, исключение или ограничение по признаку пола, которое направлено на ослабление или сводит на нет признание, пользование или осуществление женщинами, независимо от их семейного положения, на основе равноправия мужчин и женщин, прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой другой области.
 В соответствии со статьей 3 Конвенции государства-участники, в том числе Российская Федерация, принимают во всех областях, и в частности в политической, социальной, экономической и культурной, все соответствующие меры, включая законодательные, для обеспечения всестороннего развития и прогресса женщин, чтобы гарантировать им осуществление и пользование правами человека и основными свободами на основе равенства с мужчинами.
 Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 марта 2017 г. № 410-р утверждена Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017-2022 гг., которая определяет основные направления государственной политики в отношении женщин и нацелена на реализацию принципа равных прав и свобод мужчины и женщины и создание равных возможностей для их реализации женщинами в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации. Стратегия основывается на том, что права женщин являются неотъемлемой частью общих прав человека. Создание условий для полного и равноправного участия женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах жизни общества является приоритетным направлением государственной политики Российской Федерации.
 В декабре 2019 г. во исполнение п. 25 Плана мероприятий по реализации Национальной стратегии действий Минтруда России были разработаны Рекомендации по формированию региональных планов и управленческих механизмов, направленных на улучшение положения женщин на 2019-2022 гг. (утверждены Приказом от 30.12.2019 № 840). В ряде разделов данных Рекомендаций содержится прямое указание на необходимость участия региональных уполномоченных по правам человека в реализации указанных мероприятий (раздел 9 «Профилактика и предупреждение социального неблагополучия женщин и насилия в отношении женщин», раздел 10 «Расширение участия женщин в общественно-политической жизни»). Кроме того, в целях обеспечения межведомственного взаимодействия при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией Национальной стратегии действий, Рекомендациями предусмотрено создание координационного (совещательного) органа либо наделение действующих координационных и совещательных органов по демографической и семейной политике соответствующими полномочиями.
 Учитывая положения Рекомендаций, а также многолетнюю практику работы Уполномоченного в сфере защиты прав женщин, в 2020 г. в рамках формирования регионального плана мероприятий по реализации в 2020-2022 гг. Национальной стратегии действий Уполномоченным были подготовлены и направлены в адрес минтрудсоцразвития Архангельской области предложения для включения в региональный план в части реализации механизмов обеспечения и защиты прав женщин на территории Архангельской области. Кроме того, Уполномоченный вошел в состав Координационного совета по реализации плана мероприятий по реализации в 2020-2022 гг. Национальной стратегии действий, проводимых на территории Архангельской области.
 В связи с годовщиной вступления в силу Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, а также в рамках реализации мероприятий регионального плана, направленного на улучшение положения женщин в Архангельской области, в аппарате уполномоченного по правам человека в Архангельской области 3 сентября 2021 года будет организована специальная горячая линия.
 Все обратившиеся на горячую линию смогут получить консультации и разъяснения по различным вопросам реализации и защиты прав женщин, а также по проблеме семейно-бытового насилия.  Телефон горячей линии: (8182) 20-72-96, режим работы: с 10:00 до 13:00. 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области



Назад На главную страницу