14 февраля – День книгодарения

 14 февраля в более чем 40 странах мира, включая Россию, празднуется Международный день книгодарения. В этот день люди делают книжные подарки друзьям, родным, незнакомым людям, а также передают книги в библиотеки, детские дома, школы, социальные и благотворительные организации. Отмечая этот праздник люди надеются обратить внимание на важную роль литературы во всех аспектах жизни человека.
 Ежегодно в рамках праздника проводится общероссийская акция «Дарите книги с любовью». В 2022 году она проходит в шестой раз с 7 по 14 февраля. В рамках акции «Дарите книги с любовью – 2022» на самых разных площадках – это и библиотеки, и книжные магазины, и музеи, и школы, и гимназии – по всей стране традиционно будет организован сбор книг для библиотек и различных учреждений.
 Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова в течение ряда лет начиная с 2013 года проводит благотворительные акции уполномоченного по правам человека в Архангельской области по сбору книг для учреждений различного профиля - социального обслуживания, больниц, учреждений уголовно-исполнительной системы. В акции принимают активное участие помощники Уполномоченного, библиотеки г. Архангельска и районов области, крупные книготорговые сети области, неравнодушные жители города.  
 С 2013 года в различные учреждения социального обслуживания, больницы, детские дома, учреждения уголовно-исполнительной системы региона было передано свыше 5 000 книг.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу