Проведена проверка учреждений УФСИН России по Архангельской области

 14 февраля уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л.В. Анисимова совместно с первым заместителем прокурора Архангельской области С.В. Белогуровым провела проверку учреждений регионального УФСИН - ФКУ КП-3 УФСИН России по Архангельской области и ФКУ АВК УФСИН России по Архангельской области. В посещении учреждений участвовал Архангельский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Р.В. Пономарев. DSCN0161.JPG
 В целях осуществления контроля за соблюдением прав лиц, содержащихся в ФКУ КП-3, в сопровождении заместителя начальника УФСИН России по Архангельской области В.А. Тропова были осмотрены общежития для осужденных, камеры штрафных изоляторов, карантинные помещения, библиотека, комнаты для свиданий и др. Проверены санитарное состояние и бытовые условия содержания осужденных, при этом особое внимание было уделено условиям содержания осужденных женщин, медицинскому обеспечению осужденных, обеспечению питанием и др.
 Во время визита был проведен личный прием, на котором всем обратившимся осужденным были даны исчерпывающие консультации. Некоторые обращения взяты Уполномоченным под контроль.
 При посещении ФКУ АВК УФСИН России по Архангельской области и ПФРСИ (помещения, функционирующего в режиме следственного изолятора), Л.В. Анисимова и С.В. Белогуров проверили условия содержания осужденных несовершеннолетних, а также подозреваемых и обвиняемых несовершеннолетних и женщин.
 В рамках проверки были посещены объекты жизнедеятельности учреждения, осмотрены общежития отрядов, спальные помещения, комната приема посылок, магазин и иные помещения.
 При посещении ПФРСИ осмотрены все камеры, прогулочные дворики, проверены условия содержания на предмет соответствия законодательно установленным нормам, санитарное состояние помещений и др.
 В ходе проверки все содержащиеся под стражей лица имели возможность обратиться к уполномоченному по правам человека в Архангельской области и первому заместителю прокурора Архангельской области. Ряд обращений взят под контроль Уполномоченным.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу