Уполномоченный Л. Анисимова приняла участие в церемонии вручения мандатов членам ОНК 6 созыва

 

 10 марта состоялось торжественное вручение мандатов членам обновленного состава общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Архангельской области (ОНК), а также первое заседание нового созыва.
movoa4k6x9wxlmkeylqcsd2zu96k988k.jpg Общественная наблюдательная комиссия Архангельской области (ОНК) действует уже без малого 15 лет.
 В ее полномочия входит контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания: тюрьмах, изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых, центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей и других подобных учреждениях.
 Персональный состав региональной ОНК, численность которой в Архангельской области составляет 16 человек, утверждается Советом Общественной палаты Российской Федерации. В комиссию входят представители общественных организаций региона, которые в соответствии с уставом занимаются правозащитной деятельностью.
 В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова, заместитель руководителя Администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области В. Ананьев, председатель Общественной палаты Архангельской области Ю. Сердюк, представители УМВД России по Архангельской области, УФСИН России по Архангельской области.
 В своем приветственном слове уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова отметила, что лица, находящиеся в местах принудительного содержания, имеют права, неотъемлемые для любого человека, и эти права подлежат защите со стороны государства. При этом права подозреваемых, обвиняемых, осужденных существенно ограничены в связи с их особым правовым статусом, так как любой вид государственного принуждения связан с рядом ограничений прав и свобод. n0sddnrbfcopli1u1cmyyne1fps9mbln.jpg
 Уполномоченный по правам человека в Архангельской области также подчеркнула, что с ОНК институт государственной правозащиты связывает многолетнее плодотворное взаимодействие. Уполномоченный принимает активное участие в подборе кандидатов и формировании составов ОНК. Необходимо отметить, что в новый состав комиссии вошли грамотные руководители и опытные общественники, в том числе члены Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Архангельской области. За прошедшие годы Уполномоченным совместно с членами ОНК была проделана серьезная работа по защите, реализации и восстановлению прав лиц, содержащихся в местах принудительного содержания, их близких и родственников. За годы деятельности институт общественного контроля стал важным фактором защиты прав человека в местах принудительного содержания на территории региона.
 В торжественной обстановке новым членам ОНК были вручены мандаты, подтверждающие их полномочия.
 В ходе первого заседания нового состава комиссии был избран председатель и его заместители, а также утверждены регламент работы и кодекс этики члена общественной наблюдательной комиссии Архангельской области.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу