Уполномоченный по правам человека в Архангельской области принял участие в работе VII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда

8td5x6upvmc.jpg С 13 по 17 марта в Санкт-Петербурге проходил VII Санкт-Петербургский Международный Форум Труда. Это крупнейшая на Евразийском пространстве дискуссионная площадка в сфере трудовых отношений, где рассматривается весь спектр вопросов рынка и экономики труда, потребностей в создании систем кадрового обеспечения и обмена лучшими HR-практиками и методиками, модернизации государственной службы занятости, формировании общего рынка труда стран СНГ. Форум объединяет представителей профессионального сообщества, органов власти, бизнеса, образования, профсоюзов. Мероприятия форума проходят в форматах пленарных сессий, заседаний, конференций, панельных дискуссий, секций, круглых столов, постерных сессий, мастер-классов и практикумов.
 Организаторы Форума:
- Правительство Санкт-Петербурга;
- Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ;
- ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет».
 В Форуме приняли участие: депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены Совета Федерации ФС РФ, министр труда и социальной защиты РФ А. Котяков, министр просвещения РФ С. Кравцов, министр науки и высшего образования РФ В. Фальков, руководитель Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации М. Иванков, руководители органов государственной власти, крупнейших госкорпораций, профсоюзов, представители науки и экспертного сообщества.
 Значительная часть деловой программы была посвящена проблемам кадрового потенциала, трудовым правам и правоотношениям, актуальным вопросам развития государственной гражданской службы. Уполномоченный по правам человека в Архангельской области и сотрудники аппарата приняли активное участие в работе Форума. Ключевыми мероприятиями стали:
- международная конференция «Регулирование международных миграционных процессов на территории государств-участников СНГ»;
- пленарное заседание «Кадры эпохи перемен: между новой занятостью и тотальным дефицитом»;
- международная научно-практическая конференция «Экономика социально-трудовой сферы: реальности и возможности»;
- межрегиональная конференция по вопросам труда, занятости населения и трудовой миграции;
- научная сессия «Стратегическое управление человеческими ресурсами в условиях новых вызовов внешней среды».
 Кроме того, в рамках круглых столов, секций, сессий и конференций обсуждались вопросы развития государственной гражданской службы, изменения трудового законодательства, актуальные вопросы реализации и защиты трудовых прав граждан, осуществления государственного надзора в сфере трудовых отношений и др.
 Важно отметить, что решения и рекомендации Форума будут оформлены как инициативы по совершенствованию трудового законодательства, мер государственной поддержки занятости граждан.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу