Уполномоченным по правам человека в Архангельской области проведен плановый прием граждан

 Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Л. Анисимова 24 марта провела очередной плановый прием граждан. За получением содействия, консультаций и разъяснений обратилось чуть менее десяти человек – жителей городов Архангельска и Новодвинска, а также Холмогорского района.
 Наиболее актуальными традиционно стали вопросы, касающиеся реализации и защиты жилищных прав: переселения из ветхого и аварийного жилья, длительного неисполнения вступивших в законную силу судебных решений о предоставлении жилья, порядка признания жилых домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также предоставления маневренного жилищного фонда, пригодного для проживания и отвечающего установленным правилам, нормам и требованиям.
 Часть обращений была связана с соблюдением прав граждан в сфере исполнительного производства, в том числе затронуты вопросы о порядке взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам, обращения взыскания на доходы должника и др. Одно из обращений касалось реализации педагогическим работником своих трудовых прав.
 В ходе приема по всем вопросам гражданам даны исчерпывающие правовые консультации, рекомендации по дальнейшим действиям для защиты и восстановления их прав. Большая часть обращений была принята уполномоченным по правам человека в Архангельской области к рассмотрению. По отдельным вопросам обратившимся предложены возможные варианты разрешения их жизненных ситуаций.
 Необходимо отметить, что личные приемы граждан остаются востребованным и действенным форматом взаимодействия, позволяющим комплексно оценить и проанализировать ситуацию и совместно с гражданином определить механизм дальнейших действий.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу