28 мая - Международный день солидарности женщин

 Международный день солидарности женщин объявлен на международной встрече солидарности женщин в Гаване в апреле 1998 года. Масштабное мероприятие проходило под лозунгом «За равенство, развитие и мир». Встреча была организована по инициативе Федерации кубинских женщин при содействии международной женской лиги «За мир и свободу» и ряда других организаций. Около трех тысяч участниц из 79 стран мира в течение трех дней обсуждали насущные проблемы положения женщин и их права: положение женщин в политической и экономической сферах, уровень их образования и охраны здоровья, доступ к СМИ и другие.
 СНГ на форуме представляли делегации России, Украины и Казахстана. Российская делегация была в числе наиболее активных членов комиссии, рассматривавшей проблемы участия женщин во властных структурах. По мнению россиянок, интересы и права женщин могут быть надежно защищены только в том случае, если, как минимум, треть мест в законодательных органах будет принадлежать представительницам «слабого пола». По итогам встречи была принята декларация, в которой резкой критике была подвергнута политика неолиберализма, отстаивались основные права женщин, в том числе право на сознательное регулирование материнства.
 Необходимо отметить, что вопросы реализации и защиты прав женщин на протяжении многих лет находятся в сфере особого внимания уполномоченного по правам человека в Архангельской области Л. Анисимовой. Как отмечает Л. Анисимова, в адрес Уполномоченного женщины чаще обращаются по вопросам защиты трудовых прав; прав женщин, содержащихся в местах лишения свободы; по вопросам, связанным с институтом брака, семьи, правами детей. И по большей части данные обращения не содержат просьбы женщин защитить их права от гендерной дискриминации.
 Уполномоченным подготовлено 4 специальных доклада, целью которых является привлечение постоянного внимания органов законодательной и исполнительной власти, общественности к проблемам гендерного неравенства в различных сферах жизнедеятельности. В докладах содержится информация по вопросам, связанным с соблюдением прав женщин на участие в органах государственной власти; трудовых прав женщин и дискриминацией в этой сфере; прав женщин, содержащихся в местах лишения свободы; а также о проблеме распространения семейно-бытового насилия в отношении женщин (с докладами Уполномоченного можно ознакомиться на официальном сайте http://www.pomorupolnom.ru).
 Уполномоченный ведет значительную работу по содействию совершенствованию законодательства в сфере реализации и защиты прав женщин, активно взаимодействует как с органами государственной власти, так и с общественными объединениями. Уполномоченный входит в состав Координационного совета при Правительстве Архангельской области по реализации мероприятий Национальной стратегии действий в отношении женщин на территории региона. Уполномоченный на постоянной основе выступает инициатором и принимает участие в рабочих совещаниях, круглых столах, конференциях, иных мероприятиях, посвященных данной тематике. На протяжении ряда лет Уполномоченный ведет значительную просветительскую деятельность, направленную на привлечение внимания государственных органов и представителей гражданского общества к проблеме гендерного неравенства и к проблеме распространения насилия в отношении женщин. Уполномоченным на постоянной основе проводятся тематические «горячие линии», на официальном сайте размещаются различные справочные материалы, распространяются информационно-консультационные материалы.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу