Л.Анисимова, Уполномоченный по правам человека в Архангельской области, приняла участие в приеме жителей региона, который провел заместитель Генерального прокурора Российской Федерации А. Захаров

4 заявителя.jpg 16 февраля 2023 года Л.Анисимова Уполномоченный по правам человека в Архангельской области приняла участие в приеме жителей области с заместителем Генерального прокурора Российской Федерации А. Захаровым в рамках его визита в Архангельскую область. Прием  прошел по поручению Генерального прокурора Российской Федерации И. Краснова по вопросам реализации жилищных прав граждан.
 В приеме граждан участвовали Губернатор Архангельской области А. Цыбульский, прокурор Архангельской области Н.Хлустиков, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления и др. 
 Заявления граждан, обратившихся на прием к заместителю Генерального прокурора Российской Федерации, касались вопросов капитального ремонта многоквартирных домов, переселения из аварийного жилья, предоставления коммунальных услуг, газификации и др. Многие из них были связаны с бездействием органов местного самоуправления.
 Говоря о расселении домов, не вошедших в действующую программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда, А. Цыбульский отметил, что этот проблемный вопрос в регионе уже решается, работа будет продолжена в том числе за счет развития в области деревянного домостроения. Ранее эта инициатива получила поддержку Президента РФ В. Путина во время его рабочей поездки в Архангельскую область. KIOD6825.JPG
 – В этом году мы запустим программу, по которой будем строить в Архангельске дома для переселения жителей из 129 домов, сошедших со свай или имеющих угрозу обрушения. Дома будут строиться по CLT-технологии – это жилые здания с использованием деревянных конструкций. Но это не те деревянные дома, которые мы все представляем. Это наш первый опыт возведения такого современного деревянного жилья, – сказал А. Цыбульский.
 В ходе приема принято 23 гражданина, проживающих в городах Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, Няндома, а также Приморском, Пинежском, Устьянском, Верхнетоемском районах.
 По каждому обращению организована проверка, ход и результаты которых находятся на личном контроле заместителя Генерального прокурора Российской Федерации.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу