Уполномоченный по правам человека в Архангельской области принял участие в открытии Центра общественного наблюдения (видеонаблюдения) за ходом голосования

   14 марта 2024 года уполномоченный по правам человека в Архангельской области принял участие в открытии Центра общественного наблюдения (видеонаблюдения) за ходом голосования при проведении выборов Президента Российской Федерации, созданного Архангельским областным Общественным Штабом по наблюдению за выборами на базе Агентства регионального развития Архангельской области.6160c83a-5fc9-429d-8b55-b7fe904a50fd.jpeg
  Центр общественного наблюдения (видеонаблюдения) впервые был создан в Архангельской области в 2021 году и является многофункциональной площадкой, предоставляющей объективное информирование о ходе голосования.
  В ходе состоявшегося визита с участием председателя избирательной комиссии Архангельской области, председателя Общественной палаты Архангельской области, представителей центра общественного наблюдения уполномоченный по правам человека в Архангельской области ознакомился с организацией работы центра по обеспечению процесса видеонаблюдения за ходом голосования, оценил готовность оборудования, рабочих мест, соблюдение мер безопасности, принял участие в просмотре видеотрансляции с избирательных участков.
    Также Л. Анисимова ответила на вопросы журналистов и проинформировала о проводимой работе по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан, отметив, что традиционно в аппарате Уполномоченного работает мониторинговая группа, функционирует горячая линия, осуществляется посещение избирательных участков.
    5ca5fbf6-a2fd-4e1f-b9e2-19c6bcbc6f52.jpegЦентр общественного наблюдения может посетить любой желающий, предъявив паспорт и заполнив специальную форму. Для наблюдателей и избирателей оборудованы зоны для наблюдения за избирательными участками: видеостена и автоматизированные рабочие места с возможностью выбора конкретного избирательного участка для наблюдения.
    Л. Анисимова отметила, что работа и техническая оснащенность центра общественного наблюдения организована на высоком уровне. В центре созданы комфортные и безопасные условия для работы, позволяющие оперативно отслеживать обстановку на избирательных участках и принимать меры в случае выявления проблемных ситуаций.
    Ежедневно с 15 по 17 марта 2024 года в центре будут находиться общественные наблюдатели, а также наблюдатели от политических партий и кандидатов, представители средств массовой информации. Уполномоченный по правам человека в Архангельской области и сотрудники аппарата также в дни голосования будут находиться в Центре общественного наблюдения с целью обеспечения эффективного контроля за соблюдением избирательных прав жителей Архангельской области.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу