Любовь Анисимова посетила Центр общественного наблюдения за ходом голосования

   16 марта уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова вновь посетила Центр общественного наблюдения (видеонаблюдения) за ходом голосования при проведении выборов Президента Российской Федерации, созданный областным общественным штабом по наблюдению за выборами на базе Агентства регионального развития Архангельской области.IMG_6212 (1).jpeg
    В Центре оборудованы специальные зоны для наблюдения за избирательными участками, видеостена и автоматизированные рабочие места с возможностью выбора конкретного избирательного участка для наблюдения. Ежедневно до 17 марта в центре находятся общественные наблюдатели, а также наблюдатели от политических партий и кандидатов, представители средств массовой информации.
    В ходе очередного визита Любовь Анисимова провела рабочую встречу с руководителем общественного штаба по наблюдению за выборами Евгением Шевчуком, обсудила оперативную обстановку и тематику поступающих в центр обращений. Также Уполномоченный пообщалась с наблюдателями, приняла участие в видеонаблюдении за ходом голосования на отдельных избирательных участках Архангельской области.
    Кроме того Любовь Анисимова встретилась с членами политологического клуба Северного Арктического федерального университета «В курсе дел». Любовь Викторовна рассказала студентам об институте Уполномоченного, подробнее остановилась на работе Молодежного совета по правам человека Архангельской области, созданного под ее председательством еще в 2014 году. Состоялся живой открытый диалог, ребята задавали интересующие их вопросы о деятельности омбудсмена, поделились своими впечатлениями об избирательной кампании.
    В завершение посещения Любовь Анисимова ответила на вопросы журналистов о работе аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области в рамках проведения мониторинга соблюдения избирательных прав граждан. Уполномоченный отметила высокий уровень подготовки и проведения текущей избирательной кампании, поделилась опытом проведения мониторинга в ходе кампаний различного уровня прошлых лет. IMG_6222 (1).jpeg
    Л. Анисимова представила участникам встречи информацию о работе аппарата Уполномоченного в период организации и проведения выборов: «Мы начинаем подготовку к выборам за 1,5–2 месяца до начала избирательного процесса. На момент встречи – 11:00 16 марта – сотрудники аппарата и помощники Уполномоченного в районах области провели мониторинг более 100 избирательных участков. В первую очередь, оценили доступность для маломобильных категорий граждан. Также в аппарате Уполномоченного функционирует горячая линия. Все поступающие обращения носят консультационный характер, жалоб не поступало. В центре нашего внимания традиционно – реализация активного избирательного права лицами, содержащимися в местах принудительного содержания. Как и в прошлые годы, мы конструктивно взаимодействуем с региональными управлениями ФСИН и МВД и участвуем в наблюдении за ходом голосования в их подведомственных учреждениях».

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу