Сотрудники аппарата Уполномоченного приняли участие в научно-практической конференции

  Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области приняли участие в IV Научно-практической конференции на тему: «Жизнеустройство людей с психическими (ментальными) нарушениями». Организаторами конференции стали альянс «Ценность каждого», поддерживающий детей и взрослых с психическими нарушениями, Центр лечебной педагогики «Особое детство» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Мероприятие состоялось на базе Общественной палаты РФ.
   Конференция стала экспертной площадкой для обсуждения ряда вопросов государственными и общественными организациями, благотворительными фондами, профессиональными и родительскими сообществами, заинтересованными в улучшении системы предоставления социальных, реабилитационных, образовательных и прочих услуг для детей, подростков и взрослых с ментальными особенностями.
   Основными темами мероприятия стали вопросы сопровождаемого проживания людей с инвалидностью, защита прав и интересов людей с инвалидностью, социальная и трудовая занятость, сопровождение семей и др.
   В рамках конференции выступили Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка М.А. Львова-Белова, представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, органов государственной власти субъектов РФ, некоммерческих организаций и др.
   В ходе выступлений были затронуты темы законодательного закрепления сопровождаемого проживания и дальнейшего развития нормативной базы, правового регулирования и практики сопровождаемого проживания, труда и занятости инвалидов и др.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Назад На главную страницу