В центре внимания – вопросы социального обслуживания

  22 марта Л. Анисимова, уполномоченный по правам человека в Архангельской области, приняла участие в работе круглого стола на тему «Об организации предоставления гражданам социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания на территории Архангельской области», проведенного по инициативе комитета областного Собрания депутатов по социальной политике и здравоохранению.22.03.2024.2.JPG
   В мероприятии, как в очной, так и в форме видеоконференцсвязи приняли участие депутаты Архангельского областного Собрания, заместитель председателя Правительства Архангельской области, представители министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области, министерства здравоохранения Архангельской области, прокуратуры, уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка, руководители организаций социального обслуживания, представители Северного Арктического федерального университета, Общественной палаты Архангельской области и общественных организаций региона.
   Исполняющим обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области вниманию участников круглого стола был представлен доклад об организации социального обслуживания в стационарной форме в Архангельской области. В. Торопов проинформировал о системе стационарного социального обслуживания в регионе, основных проблемах в данной сфере и принимаемых мерах по их разрешению. Кроме того, внимание присутствующих было обращено на изменения в порядке признания граждан нуждающимися в соцобслуживании и внедрение системы долговременного ухода.
   Тема, предложенная для рассмотрения на круглом столе Архангельского областного Собрания депутатов, вызвала активное обсуждение участниками мероприятия.
   Следует отметить, что вопросы, касающиеся социального обслуживания, достаточно часто поднимаются на мероприятиях различного уровня. Так, в мае 2023 года состоялся Всероссийский Координационный совет уполномоченных по правам человека, темой которого стала защита прав человека в сфере социального обслуживания. По итогам мероприятия омбудсменам поручено осуществлять мониторинг в сфере социального обслуживания, а выступивший на совете В. Володин, председатель Государственной Думы Российской Федерации, предложил взять под особый контроль психоневрологические интернаты.
   Л. Анисимова, уполномоченный по правам человека в Архангельской области, участвуя в обсуждении темы круглого стола, отметила, что вопросы защиты прав граждан, находящихся в учреждениях социального обслуживания, и в особенности в психоневрологических интернатах, находятся в сфере пристального внимания Уполномоченного уже на протяжении ряда лет.22.03.2024 (2).JPG
   Тема стационарного социального обслуживания, учитывая поднятые проблемы наличия очереди, несоблюдения нормативов площади и численности персонала, неразрывно связана и с применением других форм социального обслуживания. В связи с чем уполномоченным по правам человека в Архангельской области отмечена необходимость развития внестационарных форм, а также поддержки учреждений, оказывающих полустационарное социальное обслуживание, в частности Центра помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями. Обратила внимание Уполномоченный и на нуждающиеся в разрешении вопросы в сфере профессионального опекунства – в части установления адекватного размера вознаграждения профессиональному опекуну, введения соответствующих критериев, и целесообразности рассмотрения указанных и иных вопросов рабочей группой. Омбудсмен также отметила, что к решению проблемы с очередью в психоневрологические интернаты следует подходить не формально, а комплексно, стараясь с одной стороны не допускать нарастания очереди, а с другой – обеспечить соблюдение прав граждан и качество оказания услуг при стационарном социальном обслуживании.
   По итогам круглого стола выработаны ряд рекомендаций Правительству Архангельской области, министерству труда, занятости и социального развития Архангельской области, в том числе по отдельным вопросам при взаимодействии с министерством здравоохранения Архангельской области. Принятые рекомендации направлены на повышение качества предоставления гражданам социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, а также на разрешение имеющихся в данной сфере проблемных вопросов.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области ото: пресс-служба АОСД)


Назад На главную страницу